На Камчатке установлено 12 нарушений сроков гашения ветеринарных сертификатов учреждениями социальной сферы

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке установлено 12 нарушений сроков гашения ветеринарных сертификатов учреждениями социальной сферы

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора с начала года выявлено 12 нарушений сроков гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию, допущенные социально значимыми учреждениями Камчатского края.

В частности, при анализе ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» управлением Россельхознадзора установлено, что детским садом «Солнышко» из села Соболево Соболевского района не погашено 36 эВСД на молочную продукцию, средней школой №27 Петропавловска-Камчатского не погашен 21 эВСД, а средней школой №2 – 14 эВСД.

При этом часть непогашенных ветеринарных сопроводительных документов, которые были оформлены на продукцию, поступили в детские образовательные учреждения в январе и феврале 2023 года.

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме предписывает гашение ВСД, оформленных во ФГИС «Меркурий», в течение 24 часов после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения.

Гашение эВСД – важнейшее звено в прослеживаемости подконтрольных товаров во ФГИС «Меркурий», является подтверждением поступления партии товара в место назначения.

Несвоевременное гашение эВСД говорит о том, что предприятия, организации и предприниматели осуществляют приемку продукции без учета наличия ветеринарных сопроводительных документов, не контролируют ветеринарно-санитарную безопасность поставляемой пищевой продукции.

По результатам проведенной работы управлением Россельхознадзора в отношении социальных учреждений Камчатского края объявлено 12 предостережений.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)