Эксперты лаборатории ФГБУ «ВГНКИ» помогли выявить крупную партию некачественного масла на камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты лаборатории ФГБУ «ВГНКИ» помогли выявить крупную партию некачественного масла на камчатке

Специалисты лаборатории подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») определили, что пробы крупной партии сливочного масла из Челябинской области не соответствуют требованиям ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» по показателям соотношения метиловых эфиров жирных кислот. В образцах также были обнаружены стерины, что свидетельствует о фальсификации сливочного масла растительными компонентами.

Пробы в лабораторию направили сотрудники Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу. «В рамках выполнения государственного задания наши специалисты провели исследования. По результатам анализа образцов можно сделать однозначный вывод о том, что сливочное масло из этой партии является фальсификатом», – отметила руководитель Испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» Мария Гергель.

Ранее 18 мая компания ООО «Мясной мир 41» из Петропавловска-Камчатского получила 2,5 тонны сливочного масла 72,5 и 82,5% жирности. По данным электронных ветеринарных сопроводительных документов, продукция была произведена компанией ООО «Продстандарт» (г. Челябинск). Но упаковка, в которой перевозилось масло, не содержала информацию о датах его изготовления.

Управление Россельхознадзора изъяло партию, а пробы продукции были отправлены на исследования в ФГБУ «ВГНКИ». Двенадцатого июля ведомство получило результаты и направило информацию в Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям для принятия мер в соответствии с законодательством к недобросовестному поставщику.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)