Камчатка обеспечит себя молоком

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка обеспечит себя молоком

На Камчатке введен в строй современный молокозавод мощностью 20 тонн в сутки. Предприятие разместилось в поселке Раздольный Елизовского района на базе УМП ОПХ «Заречное». Новый молокозавод позволит увеличить долю молочной продукции местного производства, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции.

В торжественной церемонии открытия молокозавода принял участие глава региона Владимир Илюхин. Губернатор отметил, что введение в эксплуатацию новой производственной линии является важным и значимым событием для Камчатского края. Он также подчеркнул, что развитие сельского хозяйства играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности региона.

На новом молокозаводе установлено современное оборудование итальянского и отечественного производства. Благодаря этому ассортимент ОПХ «Заречное» пополнится мягкими сырами, зернистым творогом и другими новинками. Стоит отметить, что «новоиспеченный» завод впервые начнет поставлять в торговые сети местную продукцию в упаковке Tetra-PAK, что позволит увеличить сроки хранения молочной продукции. До настоящего времени продукция ОПХ «Заречное» выпускалась в полиэтиленовых пакетах и пластиковых стаканах в связи с чем имела небольшие сроки годности — до 36 часов.

Мощности предприятия рассчитаны на производство 20 тонн молока в сутки, однако при необходимости производство может быть увеличено до 60 тонн. В настоящее время объем выпускаемого молока составляет 12 тонн в сутки.

Строительство молокозавода в поселке Раздольный началось в 2012 году в рамках государственной целевой программы по развитию и поддержке агропромышленного комплекса. Программа рассчитана до 2018 года и предусматривает постепенное уменьшение количества молочной продукции, закупаемой за пределами региона. Этому также должно поспособствовать строительство сети небольших молокозаводов, куда свою продукцию будут сдавать фермеры.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)